МАОУ "Бродовская СОШ"Пятница, 19.04.2024, 10:30

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта

Главная страница

Сведения об образовательной организации

Государственная итоговая аттестация 

   ЕГЭ
   ОГЭ
   Итоговое сочинение
   Результаты ГИА


Независимая оценка качества образования 

Внутренняя система оценки качества образования
Введение ФГОС СОО
Введение ФГОС НОО и ООО
Введение ФООП
Всероссийская олимпиада школьников
Родителям
Приём детей в 1 класс
Организация отдыха в каникулярный период
Федеральный проект "Навигаторы детства" "Движение Первых"
Центр «Точка роста»
Навигатор профилактики
Противодействие коррупции
Профилактика терроризма, минимизация и (или) ликвидация последствий его проявления
Дорожная безопасность
Информационная безопасность
Школьный театр
2024 - Год семьи

Профориентация
Фотоальбомы
Символика школы
Школьный музей
Профсоюзная страничка
Организация горячего питания в образовательной организации
Школьный спортивный клуб
Задать вопрос
Гостевая книга


Разделы новостей
Календарь мероприятий [4]
Для Вас, родители [112]
Подготовка к ЕГЭ и ОГЭ [8]
Полезные ссылки [9]
Начальная школа [51]
Школьный музей [20]

Главная » 2014 » Октябрь » 30 » Это нашей истории строки…
Это нашей истории строки…
11:23

     В этом году у Бродовской школы снова  юбилей: ей исполнилось 45 лет!

31 августа 1969 года, 45 лет назад, состоялось торжественное открытие Бродовской средней школы, что находится в п. Мартюш.  

Своё название школа получила по названию сельского Совета, на территории которого она расположилась. Бродовская средняя школа стала самой большой школой как на территории Бродовского сельского Совета, так и на территории всего Каменского района.

Школа явилась преемницей двух школ: Бродовской восьмилетней школы, что находилась  в д. Брод, и Мартюшовской начальной школы. 

Открытие новой благоустроенной трёхэтажной школы-десятилетки явилось настоящим праздником для жителей Мартюша и окрестных деревень: Брода, Ключиков, д. Токарёва.  Ведь до этого учащимся старших классов этих населённых пунктов приходилось среднее образование  получать в городских школах. Дорога в город была непростой: до 1966 года не было автобусного сообщения с городом и не было  висячих мостов через Исеть, которые соединяли бы правобережные сельские населённые пункты со Старым Каменском и Ленинским посёлком, где находились самые ближние средние школы.

Школа строилась ударными темпами. Её строительство приурочивалось к предстоящему юбилею – столетию основоположника  советского государства В.И.Ленина.

     И вот, 31 августа 1969 года строители ПМК-207 в торжественной обстановке вручили символический ключ от нашей школы первому её директору Байнову Александру Васильевичу. Вот какие впечатления     сохранились у одной из  бывших выпускниц школы Кадниковой Татьяны Петровны:  «Большое белое здание (оно было выше всех окружающих зданий и крайним к полю), светлые классы и коридоры, пронизанные жёлтым солнечным светом. Наш 9-ый класс был самым старшим в школе, и мы были первыми выпускниками этой школы. Когда мы были выпускниками, на одном из уроков или после уроков, пошли в лес через поле, выкопали маленькие берёзки и посадили вдоль фасада школы». А вот что об этом писала газета «Пламя» в мае 1971 года: «Под звуки школьного вальса десятиклассники, взяв за руки малышей, выходят из зала на улицу. – Вот видишь,- берёзка. Это я её посадил,- говорит Петя Фёдоров первокласснице Ире Неволиной,- дарю её тебе и хочу, чтобы ты ухаживала за ней». Вот такая традиция была заложена в первые годы деятельности нашей школы. Последующие выпускники высадили около школы аллеи клёнов и рябин.  Эти деревья сейчас прекрасно украшают территорию школы   и, несомненно,   сближают и объединяют все поколения выпускников школы. Нынешние ученики уже не высаживают такие аллеи, но они бережно ухаживают за территорией школы и её зелёными насаждениями и с большой искренностью исполняют свой школьный гимн, где есть такие строчки:

«Школа – наше детство,

Школа – юность наша,

Школа – наш большой и светлый дом,

Школьные рябины нам вдогонку машут,

Встречи с нетерпеньем мы со школой ждём».

     Первый коллектив школы во главе с директором школы Байновым А.В. и завучем Петуховой Людмилой Григорьевной проделали очень большую работу по оборудованию и оформлению школы, созданию кабинетной системы обучения. Большое значение они придавали внеклассной воспитательной работе. Вот что вспоминает о школе того времени выпускница 4-го школьного выпуска Коровина Ангелина Аркадьевна: «Коллектив школы был творческим. Постоянно проводились различные интересные мероприятия, конкурсы. Заводилой и любимицей школьников была пионерская вожатая Маргарита Алексеевна Булычева. Нам повезло: плохих учителей в нашей школе не было, а любимых было много…»   Выпускники школы  называют их профессиональными педагогами и благодарят за знания, которые они им дали и которые очень пригодились им в жизни.

В 1972 году при школе был построен интернат на 90 мест, но жило в нём 130 ребят из различных населённых пунктов бывших совхозов «Бродовской»,«Рыбниковский», «Пироговский».  Здесь жили ребята из  Щербакова, Барабаново, Рыбниково, Богатёнкова, Заготскота, Сипаво, Пирогово  деревень Богатёнкова, Гашенёва, Комарова, Черемисска. Ребята жили по 4 человека в комнате.  В комнатах полированные столы, тумбочки, кровати, постельные принадлежности. Школьный интернат возглавила опытный учитель и воспитатель Ворошилова Тамара Константиновна. С понедельника по субботу включительно учащиеся жили в интернате, а на выходные совхозные автобусы развозили их по деревням. Так продолжалось до 1982 года. Таким образом, Бродовская средняя школа в течение 12 лет давала среднее образование учащимся из южных населённых пунктов Каменского района. До этого в Каменском районе было всего три средних школы: в Колчедане, Покровке и Маминском.

С 1972 года школьный коллектив возглавила Зырянова Римма Валентиновна. Она руководила нашей школой в течение пятнадцати лет.

Совхоз и ПМК-1 очень хорошо помогали школе   в создании кабинетной системы обучения,   в организации внеклассной работы. Совхоз подарил школе киноустановку «Украина», радиолу, кинескоп. ПМК приобрели для школы пионерскую атрибутику – горны, барабаны, оборудование для фотолаборатории. И всё это только в одном 1974 году. Активно помогали школе и родители учащихся.

Большое значение в этот период придавалось деятельности пионерской и комсомольской организации школы.

Римма Валентиновна очень внимательно контролировала и наставляла деятельность старших пионерских вожатых и заместителей директоров по воспитательной работе. Вся система мероприятий в школе была хорошо продумана и подвергалась тщательному анализу. В это время активно начали работать классные агитбригады. Наша школа постоянно занимала призовые места на районных смотрах художественной самодеятельности. Выступления наших учащихся были яркими и отличались высоким качеством художественных номеров, разнообразием жанров и высокой организованностью. Хочу обратить внимание на то, что в то время  в сёлах не было детских школ искусств, и художественная подготовка детей ложилась на плечи учителей. В 70-80-е годы в школе была создана и действовала в течение нескольких лет школьная производственная бригада. В 1978 году начал создаваться школьный музей.

Но, конечно, самой главной задачей школы являлось совершенство учебной деятельности. Это достигалось через совершенство кабинетной системы обучения, внедрения новых форм и методов обучения, повышение преподавательской культуры. В 80-ые годы школа стала экспериментальной площадкой по обучению детей-шестилеток. 

Мы с благодарностью вспоминаем всех директоров нашей школы, потому что каждый из них вкладывал частичку своей души в общее дело.

     

 

 

         В 1987 году директором школы становится  Дробинко Н.Н.  Надежда Николаевна - Отличник народного просвещения РСФСР. За период своей деятельности, который длился до 1994 года, Надежда Николаевна не позволила школе сдать свои позиции.  Времена те были трудными, перестроечными. А школа вновь   взяла на себя ответственность за проведение эксперимента: в этот раз по обучению учащихся в укороченной рабочей неделе-пятидневке.  

 

 

 

 

 

       В 1994 году, в год 25-летнего юбилея школы, руководство школой принимает Гайдукова Е.И.  Екатерина Ивановна - Отличник народного просвещения РСФСР, Отличник народного просвещения СССР, кавалер ордена Трудовой Славы III-ей степени. Её подход к людям – теплота и душевность. Она возглавляла  школу до 1998 года.

 

 

 

        С 1998 года  школу возглавила бывшая выпускница нашей школы Н.П. Шубина.  Надежда Петровна - Отличник народного просвещения РСФСР. Можно сказать, что вся её жизнь связана была с Мартюшом, со школой. Она – руководитель высшей категории. Надежда Петровна постоянно работала над своим профессиональным мастерством и успешно вела за собой весь коллектив школы. Тому подтверждение, что в 2007 году школа была удостоена Президентского гранта в размере одного миллиона рублей, а в 2009 году наши учащиеся лучше всех в районе сдали ЕГЭ.

За эти годы 24 педагога школы были удостоены званий «Отличник народного просвещения» и «Почётный работник образования РФ», а первый завуч школы Петухова Людмила Григорьевна за многолетнюю и плодотворную работу на ниве просвещения, будучи начальником Управления образования  Каменского района, была удостоена высокого звания «Заслуженный работник образования РФ».

В настоящее время наша школа официально называется «Муниципальное автономное образовательное учреждение «Бродовская средняя общеобразовательная школа». Она имеет лицензию и аккредитацию на образовательную деятельность.

Школу с конца 2013 года возглавляет бывшая выпускница школы Соколова Марина Алексеевна.

Вся администрация школы сегодня  состоит из её бывших выпускников. Это Гриценко Н.В. – заместитель директора по учебно-воспитательной работе, Куркина А. С. – заместитель директора по воспитательной работе и Ушакова Г.В. – заместитель директора по административно-хозяйственной работе. Ещё семь педагогов школы также являются  выпускниками нашей школы. Таким образом, одна треть педагогического состава школы – её собственные выпускники!

Сейчас в школе трудится три учителя, удостоенных звания «Отличник народного просвещения РФ» и пять учителей  удостоенных звания «Почётный работник образования РФ».

За   45 лет школа сделала 44 выпуска.  Это около двух тысяч выпускников 10-11-х классов. Ещё больше ребят окончили здесь 8 или 9 классов. 22 её ученика окончили школу с золотыми и  серебряными медалями. Школа может по праву гордиться многими своими учениками, которые успешно работают в разных сферах народного хозяйства, принося пользу обществу.   Вот имена выпускников, которые   являются гордостью школы:

Гиматов Павел Гансович, Мастер спорта Международного класса, начальник  Управления физкультуры и  спорта Администрации г .Каменска-Уральского;

Гайдуков Евгений Павлович, мастер спорта Международного класса, тренер ДЮСШ МО «Каменский городской округ»;

Шанина Лилия Александровна, кандидат химических наук, научный сотрудник Уральского отделения Академии наук РФ;

Перевалова Елена Валерьевна, кандидат исторических наук, научный сотрудник Уральского отделения Академии наук РФ;

Мальцева Мария, выпускница Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища;

Скрябин Владимир Николаевич, артист театра «Драма-3» г. Каменска-Уральского;

Наговицын Александр Вениаминович, руководитель народного ансамбля «Росиночка», лауреата областных и Всероссийских Конкурсов;

Савинова Наталья Александровна, директор муниципального учреждения «Центральная библиотека  Каменского городского округа».

Перечень замечательных наших выпускников можно продолжать очень долго.   Школа гордится всеми своими выпускниками, кто честно живёт и трудится на этой земле, кто с любовью воспитывает своих детей и дарит   душевную  теплоту окружающим людям.

Наша  школа стремится шагать в ногу со временем. Учителя совершенствуют своё педагогическое мастерство, школа пополняется новым оборудованием.  

В 2013 году наша школа стала лауреатом Конкурса «100 лучших школ России». 

В школе с каждым годом становится всё уютней и комфортней. Она почти каждый год становится победителем в Конкурсе по подготовке ОУ к новому учебному году. Вот и в этом году наша Бродовская школа заняла 1-е место в этом Конкурсе!

За эти годы в школе сложились свои традиции, которые сплачивают коллектив школы. У школы есть свои символы: это герб, флаг и гимн школы. Кстати, авторами школьного гимна, учителем  школы Артемьевой А.Е. и бывшим учителем музыки Якушевой Е.И, написан также  гимн учителей Каменского района. Этот гимн звучит на всех районных учительских мероприятиях. Вот и нынче на августовской учительской конференции звучал этот гимн, и в многоголосый  хор учителей  района вливались голоса учителей  нашей Бродовской школы:

 

Для нас Урал не просто регион,

Так близко сердцу каждое село,

Стал нашим домом Каменский район,

Пусть будет в нём надёжно и тепло.

Пусть всё быстрее кружится Земля,

И наше дело будет жить в веках.

Мы – каменцы, и мы – учителя,

Мы держим детство бережно в руках.

          

Категория: Школьный музей | Просмотров: 1047 | Добавил: bsschool | Рейтинг: 5.0/1 |
Форма входа

Календарь новостей
«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск

Друзья сайта
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Федеральный портал "Российское образование"

Единое окно доступа к образовательным ресурсам

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсовФедеральный центр информационно-образовательных ресурсов

Яндекс.Погода Рейтинг сайтов YandeG


Статистика


Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz