МАОУ "Бродовская СОШ"Четверг, 28.03.2024, 20:01

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта

Главная страница

Сведения об образовательной организации

Государственная итоговая аттестация 

   ЕГЭ
   ОГЭ
   Итоговое сочинение
   Результаты ГИА


Независимая оценка качества образования 

Внутренняя система оценки качества образования
Введение ФГОС СОО
Введение ФГОС НОО и ООО
Введение ФООП
Всероссийская олимпиада школьников
Родителям
Приём детей в 1 класс
Организация отдыха в каникулярный период
Федеральный проект "Навигаторы детства" "Движение Первых"
Центр «Точка роста»
Навигатор профилактики
Противодействие коррупции
Профилактика терроризма, минимизация и (или) ликвидация последствий его проявления
Дорожная безопасность
Информационная безопасность
Школьный театр
2024 - Год семьи

Профориентация
Фотоальбомы
Символика школы
Школьный музей
Профсоюзная страничка
Организация горячего питания в образовательной организации
Школьный спортивный клуб
Задать вопрос
Гостевая книга


Разделы новостей
Календарь мероприятий [4]
Для Вас, родители [112]
Подготовка к ЕГЭ и ОГЭ [8]
Полезные ссылки [9]
Начальная школа [51]
Школьный музей [20]

Главная » 2015 » Май » 8 » Юный Герой – антифашист
Юный Герой – антифашист
06:35

    В нашем школьном музее постоянно проходят  встречи с ветераном труда, старожилом нашего посёлка, человеком, которого в нашей стране относят к категории людей «дети войны». Но не только так можно охарактеризовать этого человека. Его смело можно  назвать ещё и «юным героем-антифашистом». Об этом сейчас мы и расскажем.

    Альберт Александрович Вагенлейтнер  более 40 лет проживает в нашем посёлке Мартюш. В 1971-1975 годы он был секретарём парткома межрайонной строительной организации ПМК-1. С 1975 по 1977 годы  работал начальником ПМК-12 объединения «Свердловскмелиорация». С сентября 1977года по сентябрь 1984года Альберт Александрович снова возвращается в ПМК-1,  теперь уже на должность  начальника. Далее Альберт Александрович работал в городе Свердловске-Екатеринбурге. В 2001 году он вышел на пенсию. 

  Сейчас Альберт Александрович охотно приходит на встречи с учащимися нашей школы и рассказывает нам о событиях далёкой Великой Отечественной войны, которые довелось ему самому испытать, будучи ребёнком.

Февраль 2009 года. На встрече трёх поколений.

Маленький Альберт видел самые первые часы войны, т. к.  тогда он вместе с родителями проживал в пограничном городе Бресте.

 ВОТ ЧТО МЫ УЗНАЛИ О НЁМ:

Вагенлейтнер Альберт Александрович, родился 30 сентября 1932 года в городе Смоленске в семье командира Красной Армии. До 1940 года семья жила в городе Витебске, где служил отец.

В марте 1940 года отца направили в г. Брест начальником службы противовоздушной обороны. В сентябре 1940 года Альберт  пошел в 1-ый класс. Он рассказывает:

«22 июня 1941 года Брест был захвачен немецко-фашитскими   войсками. Отец успел вырваться из окружения, а мы: мама, я и четырёхлетняя сестрёнка  Нелла,- оказались в оккупации.

С первых месяцев фашистской неволи мама, как и другие женщины – жёны советских офицеров, вступила в борьбу с оккупантами. Подпольщицы собирали медикаменты и передавали их партизаном. Они распространяли среди населения и вражеских солдат сводки  о положении дел на фронте, а мы, мальчишки, как могли, помогали матерям. Вот  что писала об этом Центральная газета «Труд» за 16 ноября 1969 года:

  «Одна из подпольных детских организаций долгое время действовала в Бресте… Дети собирались в сумерках на чердаке дома. Вадик Афанасьев, Гриша Герасименко, Аркадий Артамоненко, Витя Королёв, Вася Щеколоткин, Альберт Вагенлейтнер, Женя Богословский – первые члены подпольной группы, те, кто составлял ядро отряда Афанасьева.

Дети   по  своей натуре – конспираторы. Даже родители не догадывались о тайной жизни мальчишек. А мальчишки рыскали по городу, собирали оружие, гранаты, замышляли дерзкие диверсии. Первым их объектом стали  фашистские танки. Их собрали на стадионе «Спартак» для ремонта. Ребята уговорили часового пустить их поиграть. Альберт Вагенлейтнер, немец по происхождению, хорошо говорил по-немецки, и часовой разрешил им «побаловаться». Мальчишки «оправдали» доверие. Они перебили все приборы, переломали и отвинтили всё, что было возможно сломать и отвинтить. Танки пришлось отправлять на завод. В марте 1942 года ребята пробрались в казармы, рассыпали там порох, который выковыряли из патронов, и подожгли. Во время пожара стали рваться гранаты. Этот фейерверк надолго запомнился фашистам.

Пионеры были уверены, что наши обязательно придут, что победа не за горами. И в то время, когда враг рвался к столице, на улицах Бреста появились листовки: «Гитлер, врёшь – Москву не возьмёшь!» Это детской игрой не назовёшь, это была игра со смертью…

Но такие случаи лишь закаляли сердца юных орлят. Они сумели проделать лаз в один из немецких складов, уносили оттуда продукты и бельё и переправляли их в лагерь военнопленным…

Когда мы говорим, что вся страна поднялась на борьбу с фашистской нечистью, от мала до велика,- это не символика. Дети оказались достойными своих отцов».

В. КАДЖАЯ,

(Спец. корр. «/Труда»).  

             

           .

 

   

 

 

 

 

 

1936 г. Маленький Альберт со своей мамой

Также Альберт Александрович рассказывал, как они с мальчишками портили фашистские плакаты и портреты Гитлера. Орудиями труда для них в этом деле были мел и лезвие бритвы. 

В январе 1944 года предатель выдал фашистам маму Альберта, и её с младшей дочерью арестовали и расстреляли.

Альберту удалось с помощью женщин-подпольщиц уйти в партизанский отряд имени Черняка. В марте 1944 года его отправили через линию фронта и определили в Детский Дом  в Белоруссии.

В 1946 году Альберта отыскал отец, который в это время служил в трудовой Армии. Он забрал его на Урал.

Вся дальнейшая жизнь Альберта Александровича связана с Уралом. Уже несколько десятков лет он живёт  в нашем посёлке Мартюш, и мы по праву считаем  его   старожилом нашего посёлка.

В 2005 году в Минске вышла в свет книга А.А.Гребенниковой «БРЕСТ НЕПОКОРЁННЫЙ»,  в которой рассказывается о деятельности брестских подпольщиков в годы Великой Отечественной войны.  Автор исторического очерка в 2007 году  вручила эту книгу  сыну бывшей подпольщицы  Вагенлейтнер Б.М. Альберту Александровичу Вагенлейтнеру.  На этих страницах книги «Брест непокорённый»  рассказывается  о брестском подполье, в том числе  о  деятельности подпольщицы Б.М. Вагенлейтнер, её гибели и судьбах  её детей: Нелли и Альберта.

Ещё ранее, в 1965году, Альберт Александрович побывал в г. Бресте вместе со своим отцом Александром Александровичем.  Они ездили туда по приглашению руководителей   музея Обороны Брестской крепости. В тот год, в честь 20-летия Победы в Великой Отечественной войне, здесь состоялось открытие экспозиции, посвящённой деятельности брестских подпольщиков, в том числе и деятельности детской подпольной организации, членом которой был  юный Альберт Вагенлейтнер.  Тогда и повстречался Альберт Александрович со своими старыми друзьями и с теми, кто спас ему жизнь:

Летом 2009 года Альберту Александровичу пришло поздравление с 65-летием освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков от самого президента Республики Беларусь  Александра Лукашенко. А в октябре 2009 года из Свердловского областного военного комиссариата А.А. Вагенлейтнеру  пришло Приглашение для вручения ему памятного знака. 8 октября 2009 года военный комиссар Свердловской области полковник А.В. Клешнин вручил А.А.Вагенлейтнеру  этот памятный знак, который пришёл в нашу область из Белоруссии:  

           

 

 

 

 

 

 

 

 

 8.10.2009 г. Вручение памятного знака Вагенлейтнеру А.А. 

Мы гордимся тем, что среди наших земляков живёт человек, которого по праву можно отнести к плеяде ЮНЫХ ГЕРОЕВ – АНТИФАШИСТОВ!

Сергей Теплых,бывший ученик Бродовской СОШ и

Падышева З.А.,руководитель школьного музея.

 

Апрель-2015 год

Категория: Школьный музей | Просмотров: 1133 | Добавил: bsschool | Рейтинг: 5.0/1 |
Форма входа

Календарь новостей
«  Май 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Друзья сайта
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Федеральный портал "Российское образование"

Единое окно доступа к образовательным ресурсам

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсовФедеральный центр информационно-образовательных ресурсов

Яндекс.Погода Рейтинг сайтов YandeG


Статистика


Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz