МАОУ "Бродовская СОШ"Понедельник, 29.04.2024, 10:27

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта

Главная страница

Сведения об образовательной организации

Государственная итоговая аттестация 

   ЕГЭ
   ОГЭ
   Итоговое сочинение
   Результаты ГИА


Независимая оценка качества образования 

Внутренняя система оценки качества образования
Введение ФГОС СОО
Введение ФГОС НОО и ООО
Введение ФООП
Всероссийская олимпиада школьников
Родителям
Приём детей в 1 класс
Организация отдыха в каникулярный период
Федеральный проект "Навигаторы детства" "Движение Первых"
Центр «Точка роста»
Навигатор профилактики
Противодействие коррупции
Профилактика терроризма, минимизация и (или) ликвидация последствий его проявления
Дорожная безопасность
Информационная безопасность
Школьный театр
2024 - Год семьи

Профориентация
Фотоальбомы
Символика школы
Школьный музей
Профсоюзная страничка
Организация горячего питания в образовательной организации
Школьный спортивный клуб
Задать вопрос
Гостевая книга


Разделы новостей
Календарь мероприятий [4]
Для Вас, родители [112]
Подготовка к ЕГЭ и ОГЭ [8]
Полезные ссылки [9]
Начальная школа [51]
Школьный музей [20]

Главная » 2011 » Ноябрь » 12 » Поездка в город Сысерть
Поездка в город Сысерть
10:08
 Уже стало традицией в наших классах на каникулах куда-нибудь выезжать. И в этом году осенние каникулы не были исключением. В один из дней  мы побывали в городе Сысерти, который живописно раскинулся на крутых склонах глубокой долины реки Сысерть, среди хвойных лесов у подножия Караульной горы.   Сысерть – родина знаменитого уральского писателя Павла Бажова. Быт семьи Бажовых представлен в Доме-музее Бажова, который представляет собой типичный дом-усадьбу рабочего Сысертских заводов. Все предметы здесь воссоздают обстановку, в которой рос писатель. Очень доброжелательные экскурсоводы нам показали и рассказали о том, как жила семья писателя; как пользоваться старинной утварью; что стояло в чулане;  амбар, где хранились всевозможные припасы;  завозню (современный гараж); чем запрягали лошадей, как кормили коров и многое другое. Мы окунулись в мир детства П.П.Бажова и узнали, как свято хранят всё, что связано с его именем.         
Следующей экскурсией было посещение фарфорового завода, который следует многолетним традициям в производстве фарфора с ручной росписью. Экскурсовод (работник завода) очень интересно рассказала нам о том, как изготовляется фарфоровая посуда. Оказывается это огромный и трудоемкий труд, а самое главное очень осторожный, т.к. изделия очень хрупкие. Одно неверное движение и изделие никуда уже не пригодится. Поэтому мы старались ходить между стеллажей с изделиями  очень осторожно, чтобы ничего не уронить. В цехе обжига увидели, как готовят изделия для отправки в печь, укладывая их на специальные поддоны. Нам показали печь, и даже разрешили в нее войти, в которой производили обжиг изделий до недавнего времени. Их раскаливали при помощи угля, и уходило на это более суток. Сейчас на заводе самые современные автоматические печи. Затем мы побывали в цехе росписи. В нем мы увидели, как женщины-художницы расписывают вручную чайные и кофейные сервизы, церковные изделия и многое другое. Нам рассказали и показали, что краска, которой раскрашивают изделия, сама не высыхает и поэтому приходится снова отправлять в печь изделия, а там они еще и меняют свои оттенки. Самым удивительным в данной экскурсии было посещение мастер-класса по оформлению фарфоровой посуды. Перед нами стояла задача – наклеить наклейки на чашечки, Казалось бы, что нет ничего трудного. Но не тут–то было: необходимо было сначала наклейку намочить в воде, затем аккуратно расправить на чашке и промокнуть тряпочкой, да так, чтобы ничего не порвать, так как наклейка очень тонкая и постоянно норовила сползти в другое место. Но мы справились и с таким заданием. А затем мы с мастером раскрасили специальными красками блюдца. Мы увидели, и даже сами поучаствовали в превращении простых мазков в чудо картины. Эти блюдца нам подарили в класс. Затем, поблагодарив гостеприимных хозяев и забрав с собой украшенные чашечки, мы отправились  в фирменный магазин, где  приобрели некоторые изделия данного завода.
Последняя остановка в нашей поездке был уникальный заповедник – «Холзан». В нем опытные сокольники провели для нас увлекательнейшую экскурсию, из которой мы узнали  интересные факты, легенды и сказки о птицах - воздушных хищниках. Мы увидели, что здесь нашли свой дом птицы, пострадавшие от рук человека и техники, птицы, которых содержали в домашних условиях нерадивые хозяева. Мы внимательно слушали рассказ о жизни горных и степных орлов, Соколов-Балобанов и сапсанов, сов и филинов.. Самым увлекательным и запоминающим в этой экскурсии была соколиная охота. Мы, затаив дыхание, наблюдали за соколом, который пытался поймать предмет, который вертел очень быстро в руках  инструктор. Сокол то взмывал к небу, то падал камнем, то летел стрелой. И всё-таки ему удалось поймать «условную добычу», за что потом был вознагражден цыпленком, которого тут же и съел.  После удачной охоты мы все вместе сфотографировались с соколом. Гостеприимные хозяева пригласили нас в охотничий домик и напоили нас чаем из трав с сушками. За все им хочется сказать слова большой благодарности. Эта поездка будет долго ярким воспоминанием в нашей жизни. Осуществить ее нам помогли сотрудники турфирмы г.Каменска-Уральского «Сезон отпусков» и фирма ООО «Юлайн», которая предоставила нам комфортабельный автобус. Огромное спасибо им за это увлекательное путешествие.    
Ученики и родители 1А, 3Б, 4А, 4Б, 5А классов
Категория: Начальная школа | Просмотров: 625 | Добавил: bsschool | Рейтинг: 5.0/1 |
Форма входа

Календарь новостей
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Поиск

Друзья сайта
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Федеральный портал "Российское образование"

Единое окно доступа к образовательным ресурсам

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсовФедеральный центр информационно-образовательных ресурсов

Яндекс.Погода Рейтинг сайтов YandeG


Статистика


Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz