МАОУ "Бродовская СОШ"Четверг, 25.04.2024, 07:03

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта

Главная страница

Сведения об образовательной организации

Государственная итоговая аттестация 

   ЕГЭ
   ОГЭ
   Итоговое сочинение
   Результаты ГИА


Независимая оценка качества образования 

Внутренняя система оценки качества образования
Введение ФГОС СОО
Введение ФГОС НОО и ООО
Введение ФООП
Всероссийская олимпиада школьников
Родителям
Приём детей в 1 класс
Организация отдыха в каникулярный период
Федеральный проект "Навигаторы детства" "Движение Первых"
Центр «Точка роста»
Навигатор профилактики
Противодействие коррупции
Профилактика терроризма, минимизация и (или) ликвидация последствий его проявления
Дорожная безопасность
Информационная безопасность
Школьный театр
2024 - Год семьи

Профориентация
Фотоальбомы
Символика школы
Школьный музей
Профсоюзная страничка
Организация горячего питания в образовательной организации
Школьный спортивный клуб
Задать вопрос
Гостевая книга


Разделы новостей
Календарь мероприятий [4]
Для Вас, родители [112]
Подготовка к ЕГЭ и ОГЭ [8]
Полезные ссылки [9]
Начальная школа [51]
Школьный музей [20]

Главная » 2014 » Октябрь » 29 » ТРАДИЦИИ ШКОЛЫ
ТРАДИЦИИ ШКОЛЫ
07:39

        «Школа - это не здание, не кабинеты.

        Школа - это возвышенный дух, мечта, идея,

        которые увлекают сразу троих:

        учителя, ученика родителя».

                                                                Л.А.Кассиль

      Наша школа открыла свои двери первым ученикам в 1969 году.  Проходят годы, но и через годы обучающиеся вспоминают, какой была жизнь в их классе, какие праздники и встречи, экскурсии и викторины они проводили, какие отношения складывались у них с классным руководителем, по каким обычаям и на каких традициях строилась жизнь класса.           

       Школьные традиции являются тем звеном, которое объединяет учителей, учеников, выпускников и родителей. В любом государстве есть свои традиции, которые складывались веками и тысячелетиями. Школа - это тоже государство, тот маленький мир, в котором наши ученики проживают 11 лет, и традиции школы для них - это когда каждый на­шел себе дело по душе, испытал ответственность за его результаты, чув­ство успеха и уверенность в себе, реализовал себя как индивидуальность. Их благотворное влияние мы чувствуем и в праздники и в повседневной школьной жизни.

Традиции придают школе то особое, неповторимое, что отличает ее от других и тем самым сплачивает школьный коллектив, обогащая его жизнь.

Как и у любой семьи, у нашего образовательного учреждения накоплено много очень полезных и добрых традиций, в том числе возникших очень давно и поддерживающихся до настоящего времени.

Традиции - это надежность, стабильность, уверенность в правильности установленного порядка вещей. Традиции позволяют сохранить связующую нить поколений, память о замечательных событиях в жизни человека

«Традиционное, значит настоящее», - таково общее мнение.

Педагогический коллектив убежден, что сила школы именно в верности традициям, сохранении атмосферы сотворчества педагогов, обучающихся и их родителей. Традиции придают школе то особое, неповторимое, что отличает ее от других. Каждый день школьный коллектив «пишет» историю образовательного учреждения, а существование музея позволяет сохранить лучшие страницы школьной жизни.

 

Календарь наших традиций

Торжественная линейка 1 сентября

Новый учебный год традиционно начинается с праздника Дня знаний 1 сентября. Каждый год первого сентября под лучами еще летнего солнца на школьном дворе проводится торжественная линейка, посвященная началу учебного года. Трогательно и торжественно вся школа встречает новых учеников-первоклассников и с первым звонком передаёт им свою веру и надежду в сохранение светлых традиций школы. Ученики 11-х классов торжественно выводят новых учеников на первую в их жизни линейку и вручают им подарки. По традиции, праздник заканчивается первым в этом учебном году школьным звонком, который приглашает учеников к новому учебному году, к новым открытиям и к новым победам.

День здоровья

«В здоровом теле – здоровый дух», - гласит пословица. Сегодняшние школьники – будущее страны завтра. Согласно ст. № 12,13,20,32 Закона РФ “Об образовании”, где четко обозначена ответственность образовательного учреждения за жизнь и сохранность детей, укрепление здоровья детей и забота о нем – одна из главных задач школы.

В условиях сегодняшней жизни, день здоровья в школе – это невероятно нужное мероприятие. Наша экология, мода на вредные привычки не способствуют поддержанию хорошего здоровья. Мы должны помочь понять детям, что здоровье – это действительно «наше сокровище”! Его нужно беречь,  и тогда оно будет передаваться по наследству. Здоровье – это единственное, что нельзя купить и продать.             

Турслет

Осень - это вовсе не грустное, а очень романтичное время года. Не зря великий поэт Александр Сергеевич Пушкин так любил и воспевал его. Действительно, очень красива в это время природа! По традиции в нашей школе в это время проходит туристический слет.                                      Турслет – это весёлый праздник, праздник хорошего настроения, спорта и здоровья. Школьники очень ждут этот день, чтобы поучаствовать в спортивных соревнованиях, порезвиться и подышать свежим воздухом.

Ребята соревнуются в беге, в перетягивании каната, подтягиваются и отжимаются, ориентируются на местности, принимают участие в командной эстафете. Крепкое физическое здоровье – это обязательное условие счастливой жизни.

Учитель, перед именем твоим...

День учителя - общий праздник, праздник всех поколений, благодарных за полученные знания, за воспитание. Это всенародный праздник, он касается каждого человека. Воспоминания о школе, об образе уважаемого учителя сопровождают каждого из нас на протяжении всей жизни, побуждают только к добрым поступкам, служат опорой в трудную минуту. Все мы – сегодняшние или бывшие - чьи-то ученики. Порой, только став взрослым, мы осознаем, каких усилий требовало от наших наставников ответственное и трудное ремесло педагога. Ребята готовят номера художественной самодеятельности и приглашают учителей на праздничный концерт. 

Посвящение в первоклассники

В октябре наступает очень важный день в жизни наших малышей -  «Посвящение в первоклассники». Это мероприятие проводится традиционно совместно с учебной частью школы. Соблюдаются ритуалы посвящения. Напутственные слова и наказы звучат от родителей обучающихся, администрации школы, от учащихся 2-4-х классов, классных руководителей 1-х классов. Звучит клятва первоклассников. Первоклассникам вручаются подарки.  Праздник особенно дорог родителям и обучающимся 1-х классов. 

День матери

Из всех государственных праздников мы с особой теплотой всегда отмечаем международный женский день, который, по сути своей в каждой семье празднуется как Мамин день. Но с 1998 года в праздничном календаре страны появилась новая дата – День матери. И с этого дня у нас появилась новая традиция – отмечать, поздравлять наших мам, бабушек с этим Днём. Традиционно в школе проходит праздничный концерт, который долго и с любовью готовят наши ученики. Они с нетерпением ждут своих мам, чтобы сказать им слова благодарности и нежности. Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, День матери занимает особое место. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. В этот день мы говорим слова благодарности всем Матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку. 

Акция милосердия

Говорят, что если есть в человеке доброта, человечность, чуткость, доброжелательность, значит, он как человек состоялся. "Если добрые чувства не воспитаны в детстве, их никогда не воспитаешь”, - писал В.А.Сухомлинский. Главное в Неделе добра - не громкие слова, а реальные дела. «Перейти от намерений к действиям и начать творить добро сегодня и сейчас» - один из неофициальных девизов недели. Ежегодно проводятся следующие мероприятия: сбор вещей, книг, игрушек, которые направляются в качестве подарков в детский дом. Неделя добрых дел каждому даёт право на хороший поступок! Много добрых дел ждёт школьников впереди, но прежде надо вырасти настоящими людьми, добрыми, смелыми, отзывчивыми, вежливыми. А этому нужно учиться с детства.

Месячник военно-патриотического воспитания

Наша школа всегда помнит и чтит нелегкий труд Защитников во благо нашего спокойствия и спокойствия большой страны. Вспомнить прошлое, отдать дань памяти защитникам Родины может каждый, кому не безразлична судьба нашей Отчизны. Во всех классах проходят уроки, посвященные Дню Защитника Отечества. В нашей школе учились и работали люди, которыми гордится не только наша школа, но и вся страна. Одним из таких людей стал В. П. Дубынин. Украшением месячника военно-патриотического воспитания стал Смотр строя и песни. К участию в мероприятии приглашаются классные коллективы, которые представляют вниманию жюри и гостям смотра исполнение песен на военно-патриотическую тематику, а также умение слаженно выполнять команды и маршировать. Стало доброй традицией отправлять посылки бывшим ученикам, проходящим воинскую службу в рядах Вооруженных сил.

Научно практическая конференция

В целях развития исследовательской и интеллектуальной деятельности школьников, выявления и поддержки одарённых детей ежегодно проводится школьная научно – практическая конференция. Участники представляют свои работы, которые посвящены исследованиям в самых разнообразных направлениях: от гуманитарных и естественных наук до web-дизайна и информационных технологий. Проведение школьных конференций даёт возможность каждому школьнику проявить себя в исследовательской деятельности и способствует развитию такого важного качества, как стремление к успеху.

Субботники

Экологическая акция на территории микрорайона. Уже давней традицией нашей школы стали субботники. Все классы школы организованно выходят на улицу, и начинается активная уборка пришкольной территории и школьного двора. С удовольствием работают ученики и учителя. Субботник - это еще один повод сделать мир вокруг себя чище и прекраснее! 

Вахта Памяти

Не забывают наши школьники и учителя тех, кто отстоял Родину, кто подарил, порой ценою своей жизни, долгий мир. Дважды в году, ко Дню защитника Отечества  и ко Дню Победы, по традиции во всех классах проходят Уроки мужества, встречи с ветеранами в музее школы. Участники Великой Отечественной войны (к сожалению, их остается очень мало) и труженики тыла делятся своими воспоминаниями на Уроках мужества. Ученики готовят подарки и дарят их всем ветеранам. 9 Мая ребята и педагоги участвуют в торжественном шествии к обелиску, возложении цветов к памятнику погибшим в Великой Отечественной войне. Здесь выступают ветераны и участники Великой Отечественной войны, возлагаются венки, цветы.

Последний звонок

Это особый день для школы. 25 мая ученический коллектив прощается с выпускниками этого года. Создать атмосферу прощания с детством, школьной жизнью помогают школьные газеты разных лет, оформление школы и праздник «Последний звонок», на который приглашаются все учителя, учащиеся 11-го класса, родители выпускников. Под общие аплодисменты торжественно входят выпускники. Их приветствуют директор школы, родители, классные руководители. Удивительно трогательным моментом является выступление первоклассников и, наконец, предоставляется слово выпускникам.


Выпускной бал

Торжественная церемония вручения аттестатов об окончании школы начинается с приветствия директора школы. Затем наступает время вручения аттестатов. Прежде чем выпускница или выпускник получит аттестат, о нем обязательно будет сказано несколько добрых слов об их школьных достижениях. Традиционно слово предоставляется учителям, классным руководителям и родителям.

“Если общество забывает свои традиции, оно разрушается”. Нашей школе есть чем гордиться. В ней работает сформировавшийся за 45 лет коллектив учителей-единомышленников. Этому способствуют старые педагогические кадры: в школе работают учителя-ветераны, среди которых немало беззаветно преданных школе, любящих детей и любимые ими, возвращаются в родные пенаты выпускники – их у нас 14.

Немаловажную роль сыграла в сохранении традиций директор школьного музея Падышева З. А., непревзойденный организатор детского коллектива, сумевшая за много лет работы в школе сберечь все то, что создано было нашими выпускниками. За столь длительный срок жизнедеятельности школы сложились добрые, славные традиции, которые неоднократно подтвердили свою педагогическую целесообразность и общеколлективную значимость, а также личностную пользу. Одной из задач школы педагогический коллектив определяет сохранение, преумножение и развитие школьных традиций. Их за эти 45 лет, как мы видим,  сформировалось немало.

Категория: Школьный музей | Просмотров: 904 | Добавил: bsschool | Рейтинг: 0.0/0 |
Форма входа

Календарь новостей
«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск

Друзья сайта
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Федеральный портал "Российское образование"

Единое окно доступа к образовательным ресурсам

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсовФедеральный центр информационно-образовательных ресурсов

Яндекс.Погода Рейтинг сайтов YandeG


Статистика


Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz