Урок обучения грамоте в 1 классе
Широкая тема. Путешествие в Алфавитинск. Тема урока. Буква ы, звук [ ы ]. Тип урока. Изучение нового материала. Цель урока: 1. Организовать целенаправленную работу по развитию всех видов речевой деятельности ( слушание, говорение, чтение). 2. Познакомить с новой буквой, звуком. 3. Создать условия для успешного формирования навыка чтения, самооценки.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
Прозвенел звонок для нас, Все зашли спокойно в класс. Встали все у парт красиво, Поздоровались учтиво. Сели тихо, спинки прямо, Вижу: класс наш хоть куда Мы начнем первый урок.
- Мы вновь отправляемся в путешествие по сказочной стране. А как она называется? - Вместе с нами в путешествие желает отправиться сказочный герой. А кто это, послушайте загадку. Толстяк живет на крыше, Летает он всех выше. - Кто это? По каким признакам догадались? - Ребята, Карлсон прилетел к нам на воздушных шарах. Шары не простые. Каждый шар содержит задание, которое мы должны с вами выполнить.
2. Речевая минутка (первый шар).
- Какая речь должна быть у человека?(Громкая, ясная, четкая и выразительная) - Выполняем упражнения. 1. «Вдох – выдох» 2. «Лягушата – хоботок» - Работаем над пословицей. Старый друг лучше новых двух. - Прочитайте для себя. - Читаем по слогам. - Читаем целыми словами. - ▲, читает, а все внимательно слушают. Подумайте над смыслом пословицы. - А кто является другом Карлсона? - Для чего выполняли упражнения?
3. Повторение (второй шар).
- Посмотрите на рисунки и догадайтесь, какие звуки произносит девочка. - Что общего у этих звуков? - Дайте полную характеристику звукам. ( Гласный звук не встречает во рту преграду, произносится с голосом, может образовать слог и может быть ударным и безударным). - Молодцы. И в подтверждение всему сказанному послушайте стихотворение о гласных звуках.( Читает ребенок) Гласные тянутся В песенке звонкой. Могут заплакать И закричать, В темном лесу – Звать и аукать. Но не желают Свистеть и ворчать.
ФИЗМИНУТКА
4. Новая тема (третий шар).
- Один – шар, а много – шары. - Произнесите слово « шары». Слушаем каждый звук в слове. - Составьте схему к слову. - Читаем по схеме. Проанализируйте слово( в слове 4 звука, 2 слога, т.к. 2 гласных звука, 2 слог ударный) - Я произношу вам слово, а ваша задача услышать последний звук в слове. - Внимание , рождается новый звук. - Дайте полную характеристику звуку( звук [ ы ] гласный, т.к. струя выдыхаемого воздуха не встречает преграду, произносится голосом, образует слог). - ИГРА: если услышите звук [ ы ] то хлопните в ладоши (мотоцикл, мячик, лыжи, велосипед, скакалки). - Приведите свои примеры , слов в которых слышится звук [ ы ].
5.Знакомство с буквой.
- Гласный звук [ ы ] на письме обозначается буквой Ы. - В русском языке только маленькая буква. Ы – везде стоять готова Только не в начале слова. - Работаем с кассами букв - На что похожа буква Ы ? - Я тоже готовилась к уроку и увидела, что буква Ы похожа на …. (Показ работ ребят)
ФИЗМИНУТКА
6. Чтение слов, предложений и текста (четвертый шар).
- Открываем учебник на с. 40. Все работают со мной по учебнику, а те у кого лежит лист бумаги, на котором напечатан текст, читают его и готовятся читать вслух. Чтение столбиков слов. Работа над предложениями из учебника. Чтение текстов с карточек.
7. Итог урока (пятый шар).
- С какой буквой познакомились? - Какой звук обозначается этой буквой? - Что особенно понравилось? - Что было трудно? - Ребята, на шарах есть волшебные буквы. Попробуйте составить слово. - Какое слово получили? ( ДРУЗЬЯ) - Как вы думаете почему именно это слово на шарах у Карлсона?
|